ГлавнаяЭкономикаФінанси

Приостановлено членство России в Комитете Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, -

Решением Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Приостановлено членство России в Комитете Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, -

Приостановлено членство России в Комитете Совета Европы MONEYVAL (Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, - LB.ua).

Об этом говорится в сообщении Государственной службы финансового мониторинга Украины, на ее официальной странице в Фейсбук

"Решением Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 25.02.2022 № DLAPIL07/2022_JP/DG «Последствия приостановления страны-члена в соответствии со статьей 8 Устава Совета Европы» Россию лишили права представлять свою страну в институтах Совета Европы и их ведомственных органах", - сказано в тексте.

Таким образом, как уточняет Госфинмониторинг, Россия не сможет быть представлена на заседаниях Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма (MONEYVAL), а также в ряде других ведомственных органах Совета Европы.

Это также означает, что Россия не сможет участвовать в Пленарных заседаниях и заседаниях рабочих групп Комитета MONEYVAL, эксперты этой страны не смогут привлекаться к оценкам других стран, проводимых Комитетом, по соблюдению Стандартов FATF и эффективности систем борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным. путем, финансированием терроризма и финансированием распространения оружия массового поражения, и до принятия любых решений на платформе Комитета MONEYVAL.

Государственная служба финансового мониторинга Украины будет продолжать в пределах компетенции предпринимать всесторонние меры с целью дальнейшей изоляции России на международной арене в связи с кричащими нарушениями ею основополагающих принципов и норм международного права.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram