ГлавнаяПолитика

Шмыгаль на сессии ПАСЕ призвал исключить Россию из состава Совета Европы и закрыть небо над Украиной

Премьер поблагодарил страны, которые приняли украинских беженцев.

Шмыгаль на сессии ПАСЕ призвал исключить Россию из состава Совета Европы и закрыть небо над Украиной
Фото: скрін

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время выступления на экстренной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы призвал исключить Россию из Совета Европы и закрыть небо над Украиной. Об этом идет речь в обращении премьера.

18 дней открытой войны. Тысячи смертей. Гибель почти 90 детей. Тысячи украинцев в окружении без пищи, воды, тепла. Разрушение сотен учебных заведений. Десятки больниц под обстрелами. Атомные станции на грани катастрофы.

И это в то время, когда Россия обязалась по Конвенции о защите прав человека и основных свобод обеспечивать право на жизнь и защищать любое лицо от незаконного насилия”, - отметил Шмыгаль.

Он напомнил, что Украина просила с 2014 года не возвращать российскую делегацию в Парламентскую ассамблею.

Сегодня делегация России сама приостановила работу в Парламентской ассамблее Совета Европы. Уверен, это лишь отражает желание Путина избежать наказания и ограничить тысячи жалоб со стороны украинских граждан за все преступления, которые он и его приспешники совершили против Украины за последние восемь лет. Но все мы знаем, что наказания за геноцид и терроризм избежать невозможно. И мы должны быть еще жестче в нашем ответе. Мы требуем принять решение о немедленном исключении России из Совета Европы! Тем, кто безусловно поддерживает неспровоцированную и ничем не оправданную агрессию, нет места в единой европейской семье, где человеческая жизнь является самой высокой ценностью”, - заявил украинский премьер-министр.

Он призвал объединить усилия по защите Украины и Европы.

“Необходимо остановить агрессию. Пока не произошло ядерной катастрофы. Пока вся Европа не оказалась в огне. Поэтому требуем – закройте небо над Украиной! Закройте небо ради жизни людей, которые находятся на территории Украины, закройте небо ради европейской и мировой безопасности”, - резюмировал Шмыгаль.

Он также поблагодарил соседние Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию, Молдову, Литву и другие государства Европы за временную поддержку, оказанную нашим женщинам и детям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram