ГлавнаяМир

Табачные гиганты: только одна компания останавливает работу в России (обновлено)

Еще две сокращают инвестиции.

Табачные гиганты: только одна компания останавливает работу в России (обновлено)
Фото: imarcgroup.wordpress.com

Лишь одна из четырех транснациональных табачных компаний – Imperial Tobacco (Великобритания) – заявила об остановке производства и продаж на территории России.

После последних событий мы сегодня остановили все операции в России. Это включает в себя остановку производства на нашем заводе в Волгограде и прекращение какой-либо деятельности по продажам и маркетингу. Это решение было принято на фоне чрезвычайно сложной ситуации в России в результате международных санкций и серьезных нарушений. Мы будем поддерживать наших российских сотрудников, которые будут получать зарплату, пока деятельность остановлена”, - говорится в заявлении компании. 

Также отмечается, что компания остановила свою деятельность и в Украине из-за ситуации безопасности.

Philip Morris останавливает инвестиции в России и активирует план свертывания производства, включая запуск новых продуктов и инвестиции в рекламу, инновации и модернизацию.

“Philip Morris International сегодня объявляет о приостановлении запланированных инвестиций в Российской Федерации, включая все запуски новых продуктов, а также коммерческие, инновационные и производственные инвестиции, – говорится в заявлении PMI. – PMI также активизировал планы по сокращению своих производственных операций в России на фоне длительных перебоев в цепочках поставки и изменения нормативно-правовой базы».

Главный исполнительный директор Яцек Ольчак добавил, что компания шокирована войной в Украине и "решительно осуждает насилие".

“Учитывая ситуацию, Совет директоров и наша команда высшего руководства решили остановить все наши запланированные инвестиции в России и активировать планы по уменьшению наших производственных операций. Мы будем поддерживать наших сотрудников в России в этот период, в том числе продолжая выплачивать им заработную плату”, - отметил Ольчек.

В компании также отметили, что продолжат следить за ситуацией.

"Мы были шокированы началом войны в Украине. Мы решительно осуждаем насилие. Мы солидарны со всеми невинными людьми, страдающими от военной агрессии. Мы присоединяемся ко многим голосам, призывающим к немедленному прекращению войны и восстановлению мира", – заявил генеральный директор PMI Яцек Ольчак.

"Мы прилагаем усилия, чтобы достичь трех критических целей: помочь эвакуироваться выезжающим - на сегодня это более 800 человек, в том числе из наиболее пострадавших районов; обеспечить неотложную помощь работникам, которые остаются в Украине; оказывать материально-техническую, медицинскую, финансовую и другую практическую поддержку выехавшим в соседние страны. В течение этого периода мы продолжаем выплачивать заработную плату всем нашим украинским работникам", - добавил СЕО PMI.

Компания оказывает гуманитарную помощь и делает все возможное для своих сотрудников и народа Украины. PMI организовала поставки продуктов питания, лекарств и товаров первой необходимости в партнерстве с неправительственными организациями во многих странах. За последние пять дней сотрудники компании пожертвовали более 300 тыс. долларов США для поддержки украинцев. Кроме того, PMI пообещала перечислить 10 млн. долларов США в поддержку международных гуманитарных усилий.

Справочно:

PMI начала работу в Украине в 1994 году. 25 февраля 2022 года компания объявила о временном приостановлении своей деятельности в Украине, в том числе завода в Харькове. В 2021 году на украинский рынок приходилось около 2% от общего объема отгрузок сигарет и табачных изделий для электрического нагрева и менее 2% от общего чистого дохода PMI. В настоящее время в Украине работает около 1300 человек. Компания планирует полностью возобновить свою деятельность, как только для этого будут безопасные условия.

British American Tobacco продолжит работу в России.

"Наш бизнес в России продолжает работать. Мы приостановили все запланированные капиталовложения в Россию и сосредоточимся на нашем портфеле табачных изделий местного производства"”,- говорится в заявлении компании.

В компании добавили, что соблюдают и будут соблюдать все международные санкции, связанные с войной в Украине в полном объеме.

А также отметили, что тоже "очень озабочены войной в Украине".

Japan Tobacco International остается в России. Никаких заявлений компания пока не делала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram