ГлавнаяМир

FSС запретила торговлю сертифицированной древесиной из России и Беларуси, - Минприродыокружение

Теперь ни один FSC-сертифицированный материал или контролируемая древесина из РФ или Белоруссии не будет продаваться на мировых рынках.

FSС запретила торговлю сертифицированной древесиной из России и Беларуси, - Минприродыокружение
Фото: Пресслужба "FSС Україна"

Лесной попечительский совет FSС на обращение Украины согласился запретить торговлю сертифицированной древесиной из России и Беларуси

Об этом сообщили на Facebook-странице Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Это означает, что ни один FSC-сертифицированный материал или контролируемая древесина из РФ или Белоруссии не будет продаваться на мировых рынках.

"Лесной Попечительский Совет глубоко обеспокоен агрессивным вторжением России в Украину и солидарен со всеми жертвами этого насилия. С полной преданностью миссии и стандартам FSC, а также после тщательного анализа потенциального влияния отзыва FSC сертификации, Международный совет директоров FSC согласился приостановить действие всех торговых сертификатов в России и Беларуси и заблокировать все контролируемые источники древесины из двух стран", - говорится в сообщении международной организации.

И.о. руководителя Минприроды Руслан Стрелец отметил, что "древесина и лесопродукция оккупантов не может быть использована в продукции FSC или продана как FSC-сертифицированная в любой точке мира, пока продолжается война в Украине".

В министерстве сообщили, что украинские эксперты отмечают, что FSC не аннулировал сертификаты российских и белорусских лесных хозяйств, а лишь запретил им торговать древесиной. Это оставляет некоторый маневр для них и не гарантирует 100% блокировку поставок.

Накануне отдельные компании отказались от российской древесины. Среди них - IKEA, Metsa Group, Store Enso. 

"После объявленного решения FSC все остальные западные предприятия, использующие у себя исключительно FSC сертифицированную древесину, тоже перестанут финансировать экономику страны-агрессора", - отметили в Минприроды.

Напомним, Совет Европейской организации ядерных исследований (CERN) принял решение, что не будет участвовать в новых программах сотрудничества с Россией и ее учреждениями.

Платежная система Visa прекратит все транзакции в России в ближайшие дни. После этого все транзакции, инициированные с картами, выпущенными в России, больше не будут работать за пределами страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram