ГлавнаяМир

EA Sports удаляют Россию из игр серии FIFA и NHL из-за войны в Украине

"Довольно россиянам прятаться от реальности в видеоиграх, пока их войска убивают украинцев".

EA Sports удаляют Россию из игр серии FIFA и NHL из-за войны в Украине
Фото: EPA/UPG

EA Sports (подразделение Electronic Arts, разрабатывающее и публикующее спортивные видеоигры,) удаляет россиян из игр серии FIFA из-за войны в Украине.

Об этом сообщила Украинская ассоциация футбола.

"Довольно россиянам прятаться от реальности в видеоиграх, пока их войска убивают украинцев", - говорится в сообщении.

Ассоциация также сообщила, что, кроме футбольного симулятора, россиян удаляют также и из хоккейного – NHL.

По данным источников, EA уже направила письмо об удалении России из игр сотрудникам конторы. Вариантов развития могут быть два – удалят либо только сборную России, либо все клубы, а также всех футболистов с гражданством РФ, играющих в европейских клубах.

Напомним, из-за войны в Украине и ФІФА и УЕФА отстранили сборную России по футболу от всех турниров. 25 февраля исполком УЕФА также проголосовал за перенос этого сезона финала Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга в Париж.

Международная федерация хоккея с шайбой (IIHF) также осудила военную агрессию против Украины и отстранила сборные Российской Федерации и Беларуси, которая поддерживает российскую армию и с территории которой ведутся ракетные обстрелы, от участия в матчах на неопределенный срок.

28 февраля в сети появилось официальное обращение украинских спортсменов в Международный олимпийский и паралимпийский комитеты. В нем атлеты призвали МОК и МПК не допускать на международные турниры спортсменов из России, а также Беларуси, способствующей РФ в полномасштабном вторжении на территорию Украины. МОК созвал еще одно заседание Исполнительного комитета, на котором рассмотрел ситуацию с войной в Украине. И несмотря на то, что долгое время стоял на основе невмешательства спорта в политику, изменил свою позицию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram