ГлавнаяМир

Президенты Турции и Азербайджана предложили Зеленскому организовать переговоры с Россией

Глава государства в течение 26 февраля проводил переговоры с международными партнерами каждый час.

Президенты Турции и Азербайджана предложили Зеленскому организовать переговоры с Россией
Фото: ОПУ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Турции Реджеп Эрдоган предложили главе Украинского государства Владимиру Зеленскому организовать переговоры с Россией.

Это можно только приветствовать, отметил президент Зеленский в видеообращении вечером 26 февраля.

Также организацию переговоров предлагали президент Швейцарии, премьер-министр Греции, премьер-министр Нидерландов.

"Чувствуется, что Украина обрела искренность и внимание всего нормального мира", - подчеркнул президент.

Он также добавил, что во время переговоров с Алиевым проинформировал его о том, что Украине не хватает нефти и нефтепродуктов.

"Все не просто, но теперь все будет", – отметил Зеленский. Президент подчеркнул, что договорился с Эрдоганом о запрете для российских военных кораблей на проход по Черному морю.

Практическим результатом сегодняшнего дня президент Украины назвал запуск подготовки отключения России от международной платежной системы SWIFT.

"Как много в этом слове для Российской Федерации! Отключение от глобальной финансовой цивилизации. Наши дипломаты боролись круглосуточно и вдохновенно за то, чтобы все страны Европы согласовали сильное и справедливое решение отключить Россию от международной межбанковской сети. Есть и эта победа. Это миллиарды и миллиарды ущерба для России – конкретная цена за это подлое вторжение в Украину», – пояснил Зеленский.

Сегодня он также провел переговоры с лидерами Церквей и религиозными общинами Украины.

"Митрополит Эпифаний, предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Онуфрий, предстоятель Украинской православной церкви, Шейх Тамим, главный муфтий Украины, Яков дол Блайх, главный раввин Киева и Украины, и его святость Папа Римский Франциск, глава Католической церкви. Все лидеры молятся о душе защитников, отдавших жизнь за Украину, и за наше единство и победу. И это очень важно", – заметил президент.

Зеленский добавил, что сегодня, в день, который оккупанты пытались нам разрушить, как и все остальное в стране, в столичном метро, ныне служащем укрытием, родилась девочка.

"Мы даем достойный отпор – уверен, вы видите это в новостях. Хочу сказать еще только одно. Мы будем бороться столько, сколько нужно, чтобы освободить страну. Если дети уже рождаются в укрытиях, даже когда продолжаются обстрелы, то у врага нет никакого шанса в этой бесспорно народной войне", – отметил президент.

Зеленский 26 февраля ежечасно говорил с лидерами государств. В частности и с премьер-министром Италии Марио Драги и главой правительства Индии Нарендрой Моди.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram