ГлавнаяМир

США рассматривают санкции против Банка России, которые обвалят рубль, - Bloomberg

Отмечается, что такое решение является беспрецедентным.

США рассматривают санкции против Банка России, которые обвалят рубль, - Bloomberg
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки рассматривают возможность санкций против Банка России, являющегося центральным банком Российской Федерации.

Об этом сообщила вашингтонский корреспондент Bloomberg Салеха Мохсин в Twitter со ссылкой на источники.

"США присматриваются к санкциям против российского центрального банка, этот шаг нанесет удар по большей части $643-миллиардных резервов, которые накопил Путин", – сообщила она.

Журналистка добавила, что окончательное решение еще не принято, и США хотят принимать свои решения в координации с Евросоюзом, чтобы достичь как можно большего эффекта.

Внесение центрального банка такой крупной экономики, как российская, в "черный список" не будет иметь прецедентов. Такой шаг может оказаться разрушительным для России и приведет к обвалу рубля.

По данным СМИ, Германия поддержит отключение России от системы международных платежей SWIFT. Это последняя страна, которая была против этого решения.

Как потом сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба, Россию отключат от системы SWIFT. Официальное решение еще не оформлено, но уже началась техническая подготовка к принятию и внедрению этой санкции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram