ГлавнаяТехнологии

Команда Трампа запустила новую соцсеть

Gettr возглавляет бывший спикер 45-го президента США Джейсон Миллер.

Команда Трампа запустила новую соцсеть
Фото: EPA/UPG

Команда 45-го президента США Дональда Трампа запустила новую социальную сеть под названием Gettr.

Как сообщает Politico, приложение должно стать альтернативой соцсетям, которыми обладают крупные технологические компании.

В описании платформы говорится, что ее миссия - "борьба с культурой отмены, продвижение здравого смысла, защита свободы слова, борьба с монополиями в соцсетях и создание реального рынка идей".

Сейчас приложение находится на стадии бета-тестирования и будет официально запущено 4 июля.

Руководит развитием соцсети бывший спикер Трампа Джейсон Миллер. Человек, знакомый с работой приложения, объяснил, что он крайне похож на Twitter.

Пока неизвестно, создаст ли сам Трамп аккаунт в Gettr. Издание считает, что, вероятно, новая соцсеть должна стать той самой платформой, через которую бывший американский лидер будет общаться с поклонниками онлайн.

В начале июня компания Facebook объявила о замораживании аккаунтов 45-го президента США Дональда Трампа на два года с момента его первой блокировки - до января 2023 года. В случае повторного нарушения Трампом, компания оставляет за собой право применить решительные меры, вплоть до безвозвратного удаления его страниц и учетных записей.

Сам Трамп такое решение расценил как проявление неуважения к более 70 млн американцев и покушение на свободу слова.

Соцсети Facebook и Instagram 7 января заблокировали аккаунты Дональда Трампа на фоне массовых беспорядков, совершенных его радикальными сторонниками в Капитолии.

Трамп в течение избирательной кампании и после нее неоднократно делал громкие заявления о "фальсификации на выборах", из-за чего его сообщения обозначали как необоснованные или непроверенные.

6 января группа сторонников Трампа ворвалась в здание Капитолия, чтобы помешать объявлению результатов президентских выборов. В результате беспорядков погибли 5 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram