ГлавнаяМир

Сенат США принял резолюцию в поддержку Украины

Она не имеет силы закона, но провозглашает поддержку украинской независимости и осуждение военной агрессии России.

Сенат США принял резолюцию в поддержку Украины
Фото: betterworldcampaign.org

Американский Сенат большинством голосов принял резолюцию о непреклонной поддержке независимости Украины. Сенаторы осудили военную агрессию России и наращивание военной мощи.

Резолюция Сената декларативна и не имеет силы закона, пишет Associated Press.

Резолюция призывает американского президента Джо Байдена и правительство использовать все инструменты для восстановления мира в Европе. Подчеркивается, что резолюция не должна рассматриваться как разрешение на применение военной силы против России или введение вооруженных сил США в Украину.

Агентство отмечает, что у Украины есть мощные союзники в Сенате. Однако пока сенаторы не рассматривают закон о санкциях против России, поскольку с Москвой пытаются вести переговоры в дипломатической плоскости.

Сенаторы заявляют, что администрация Байдена может вводить санкции самостоятельно.

Перед принятием резолюции ранее на этой неделе лидеры Сената и профильных комитетов выступили с двухпартийным заявлением о санкциях. Сенаторы стремятся к объединенной демонстрации поддержки Украины.

Напомним, вчера Джо Байден заявил, что угроза российского вторжения в Украину "очень высока" и есть признаки того, что войска Российской Федерации готовы напасть в ближайшие несколько дней.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный после вчерашних массовых вражеских обстрелов гражданской инфраструктуры в зоне ООС заявил, что российская оккупационная администрация на Донбассе из-за возможного обострения готовит эвакуацию местного населения в некоторых населенных пунктах. Он подчеркнул: Вооруженные Силы Украины неукоснительно соблюдают Минские договоренности и нормы международного гуманитарного права и не планируют никаких наступательных операций или обстрелов мирных жителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram