ГлавнаяМир

Байдену посоветовали предоставить Украине больше разведанных

В комитете по разведке американского сената заявили, что нужно "вооружить Украину важной информацией, необходимой для ее защиты".

Байдену посоветовали предоставить Украине больше разведанных
Фото: EPA/UPG

Члены комитета по разведке американского сената призвали президента США Джо Байдена предоставлять Украине максимально возможный доступ к разведывательным данным на фоне угрозы вторжения России в Украину.

Пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украина сообщила, что сенаторы подчеркнули - президент России Владимир Путин угрожает свободе и безопасности украинцев, демонстрирующих готовность действовать для защиты собственного суверенитета, свободы и демократически избранного правительства.

"Просим США поделиться с Украиной как можно большим объемом разведывательной информации. Россия - агрессор, и мы должны вооружить Украину важной информацией, необходимой для ее защиты. Это отвечает интересам национальной безопасности США, а также интересам наших союзников и партнеров в регионе", - цитирует обращение комитета по разведке американского сената пресс-служба ГУР.

Напомним, общий вес военной помощи, которую предоставили Украине Соединенные Штаты Америки, составляет уже 1300 тонн. Эту информацию озвучил украинский министр обороны Алексей Резников.

9 февраля стало известно, что Украина может получить от США более 10 скоростных катеров "Mark VI". Некоторые детали контракта до сих пор держат в тайне из соображений безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram