ГлавнаяМир

Байден: "Если Россия вторгнется в Украину, то "Северный поток-2" прекратит свое существование"

Шольц отметил, что Германия не имеет отличий с США в подходах к санкционной политике.

Байден: "Если Россия вторгнется в Украину, то "Северный поток-2" прекратит свое существование"
Фото: EPA/UPG

Проект российско-немецкого газопровода "Северный поток-2" будет закрыт в случае полномасштабного вторжения России в Украину. Об этом заявил президент США Джо Байден во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем.

"Если Россия вторгнется, это означает, что российские танки, войска снова пересекут границу Украины, то тогда Северный поток прекратит существование. Мы ему положим конец", - сказал Байден.

В свою очередь Олаф Шольц отметил, что Германия не имеет отличий с США в подходах к санкционной политике. При этом глава немецкого правительства отказался прямо отвечать на вопросы по закрытию проекта "Северный поток-2".

"Хочу сказать со всей ясностью: мы готовы к ситуации, когда нам нужно будет вводить санкции против России, если произойдет военная агрессия в Украине. Мы понимаем, что нужно действовать заранее, чтобы Россия понимала, что она стоит перед серьезными далеко идущими последствиями..." У нас нет различий с США в подходах к санкционной политике", - отметил Шольц.

Накануне министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что в случае новой агрессии России против Украины ФРГ поддержит санкции против газопровода "Северный поток-2".

Напомним, информацию о том, что Германия не поддерживает санкции против "Северного потока-2", распространяли западные СМИ. Также официально известно, что Австрия поддерживает скорые и жесткие санкции против России в случае ее нового вторжения в Украину, но выступает против ограничительных мер в газовом секторе, в частности по "Северному потоку-2".

В Госдепе ранее заявили, что в случае нового вторжения России "Северный поток-2" не будет запущен. Соединенные Штаты и Германия будут принимать для этого меры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram