ГлавнаяМир

МИД выразил протест из-за лишения свободы в России Вадима Бектемирова и Зекирьи Муратова

"Многочисленные процедурные нарушения и полное игнорирование судьями предоставленных защитой свидетельств указывают исключительно на политическую мотивированность приговоров".

МИД выразил протест из-за лишения свободы в России Вадима Бектемирова и Зекирьи Муратова

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с безосновательными, политически мотивированными решениями Южного окружного военного суда в г. Ростов-на-Дону об осуждении к лишению свободы Зекирьи Муратова и Вадима Бектемирова.

По сфабрикованным обвинениям 11 февраля 64-летнего Муратова с III группой инвалидности осудили на 11 лет 6 месяцев и Бектемирова – на 11 лет.

Согласно приговорам, оба гражданина Украины начало своих сроков заключения, а именно три года, должны находиться в тюремном заключении, где худшие условия содержания во всей пенитенциарной системе России, говорится на сайте МИД.

"Зекирья Муратов и Вадим Бектемиров были задержаны 7 июля 2020 года ФСБ РФ на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым и с полным игнорированием основополагающих норм международного права незаконно перемещены на территорию России в г. Ростов-на-Дону, безосновательно обвиняемые российской стороной, среди прочего, в участии в деятельности террористической организации и насильственном захвате власти", – говорится в сообщении МИД.

Многочисленные процедурные нарушения в ходе досудебного следствия, полное игнорирование судьями предоставленных защитой свидетельств о непричастности обвиняемых к инкриминируемым деяниям в ходе судебного процесса указывают на исключительно политическую мотивированность решений лишить свободы Зэкирью Муратова и Вадима Бектемирова.

"Эти приговоры также являются очередным подтверждением продолжения Россией системных политических преследований представителей крымскотатарского народа", - отметили в министерстве.

В МИД заявили, что "Российская Федерация должна отменить решение суда и немедленно освободить Зекирью Муратова и Вадима Бектемирова, а также всех незаконно удерживаемых ею граждан Украины".

"Вынесение политически мотивированных приговоров, а также недавние новые задержания в Крыму представителей коренного крымскотатарского народа являются предсказуемыми и ожидаемыми шагами РФ накануне отмечаемого 26 февраля в Украине Дня сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь", - отмечают в ведомстве.

Дипломаты призвали международное сообщество осудить применение Россией неправомерной практики судебных преследований граждан Украины с использованием незаконных силовых методов и антитеррористического законодательства, усилить политико-дипломатическое и санкционное давление, требовать прекращения Россией нарушения норм международного права на оккупированных ею территориях Украины, свобод украинцев в Крыму, а также активно взаимодействовать на соответствующем направлении в рамках Крымской платформы.

Напомним, Вадим Бектемиров – фигурант "дела Хизб-ут Тахрир". Он является магистром исламизма, учился на факультете арабской литературы и гуманитарных наук. До ареста поддерживал семьи политзаключенных, организовывал передачи арестованным крымским татарам-мусульманам и посещал судебные заседания по политически мотивированным делам.

Оккупационные суды в Крыму 9 февраля избрали меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца четырем крымским татарам, задержанным после обысков в их домах.

ФСБ заявила, что задержанные "распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию". В их домах "обнаружено и изъято значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", средств связи, электронных носителей информации, используемых при ведении террористической деятельности".

"Хизб ут-Тахрир" – международная мусульманская политическая организация. Ее официально декларируемой целью является установление исламского государства и мусульманского образа жизни. Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, отнеся ее в список объединений, названных террористическими. В Украине и в других странах она может действовать легально.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram