ГлавнаяМир

Участницу Pussy Riot, которую судили за поддержку Навального, обвинили в пропаганде нацизма

Марию Алехину задержали в Москве.

Участницу Pussy Riot, которую судили за поддержку Навального, обвинили в пропаганде нацизма
Фото: EPA/UPG

В столице РФ Москве по обвинению в "пропаганде нацизма" задержали участницу панк-проекта Pussy Riot Марию Алехину.

Об этом сообщает российская служба "Голоса Америки".

В понедельник, 7 февраля, Алехина пришла в инспекцию ФСИН, которая регулярно проверяет ее на соблюдение правил отбывания наказания по так называемому "санитарному делу". На выходе после проверки участницу Pussy Riot ждали полицейские, которые посадили ее в автозак и отвезли в ОВД Тверского района. Там на задержанную был составлен административный протокол. В отделе полиции Алехина пробудет до суда, назначенного на 8 февраля. Ей грозит большой штраф или арест сроком до 15 суток.

По словам участницы Pussy Riot, протокол по статье о публичной демонстрации нацистской символики составлен на нее за публикацию в Инстаграме семилетней давности с фотографией девушек в платьях и подписью, в которой содержались индийские символы, в частности, свастики.

В прошлом году Алехину судили вместе с соратником оппозиционера Алексея Навального за призывы к нарушению санитарно эпидемиологических правил. Так называемое "санитарное дело" касается сообщений, опубликованных в социальных сетях, где содержались призывы выйти на акцию в поддержку оппозиционера Алексея Навального 23 января 2021 года.

Участницу Pussy Riot приговорили к одному году ограничения свободы. Также она неоднократно подвергалась административным арестам за оппозиционную деятельность.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram