ГлавнаяМир

Россия утвердила отправку белорусских военных в Сирию

Официально они будут участвовать "в гуманитарных мероприятиях вне зоны боевых действий".

Россия утвердила отправку белорусских военных в Сирию
Лукашенко во время военных учений Россия-Беларусь «Запад 2017», 20 сентября 2017.
Фото: EPA/UPG

Беларусь отправит в Сирию военный контингент из 200 человек. Официально они будут участвовать "в гуманитарных мероприятиях вне зоны боевых действий".

Проект соответствующего бессрочного соглашения с Беларусью одобрило правительство России. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Белорусских военных планируется разместить в месте дислокации российской авиационной группы – на авиабазе Хмеймим.

Согласно проекту договора, во время пребывания белорусских военных в Сирии они будут подчиняться приказам Центра вооруженных сил РФ, но будут оставаться под командованием Минобороны Беларуси. Задачу и состав белорусской группы утвердят власти Беларуси, согласовав свое решение с Россией.

Россия "на безвозмездной основе" обеспечит белорусских военных питанием, транспортом, обмундированием, техническими и материальными средствами, оружием, военной техникой и боеприпасами, а также проведет их подготовку и организует их эвакуацию из Сирии в случае угрозы жизни.

Напомним, что белорусский диктатор Александр Лукашенко ранее объявил, что Минск пойдет на совместные с Москвой военные действия, если Киев решится на наступление на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram