ГлавнаяМир

Путин в разговоре с Макроном обсудил Украину и снова упомянул о "правовом оформлении" особого статуса Донбасса

Но он подтвердил настроенность на дальнейшую работу России в "нормандском формате".

Путин в разговоре с Макроном обсудил Украину и снова упомянул о "правовом оформлении" особого статуса Донбасса
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Стороны, среди прочего, обсудили и Украину.

В изложении разговора на сайте Кремля отмечено, что Путин "акцентировал важность выполнения Киевом положений минского Комплекса мер и других договоренностей, в первую очередь относительно налаживания прямого диалога с Донецком и Луганском и правового оформления особого статуса Донбасса".

Путин подтвердил настроение на дальнейшую работу России в "нормандском формате".

Кроме того, президенты обсудили письменные ответы США и НАТО, направленные России как реакция на ее ультиматумы. Кремль отметил, что в ответе "не были учтены принципиальные беспокойства России, такие как недопущение расширения НАТО, отказ от размещения ударных систем вооружения вблизи российских границ, а также возвращение военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе на позиции 1997 года, когда был подписан Основополагающий акт Россия-НАТО».

"Проигнорирован и ключевой вопрос: как США и их союзники намерены следовать зафиксированному в базовых документах ОБСЕ и Россия-НАТО принципу неделимости безопасности, предусматривающему, что никто не должен укреплять свою безопасность за счет безопасности других стран", – говорится на сайте президента РФ.

Напомним, 26 января посол Соединенных Штатов в Российской Федерации Джон Салливан привез в МИД России письменный ответ Белого дома на российские предложения по безопасности.

Этот документ является реакцией на так называемые гарантии безопасности России, предусматривающие отказ от дальнейшего расширения альянса и вступления в него Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram