ГлавнаяМир

Мы не планируем размещение боевых групп НАТО в Украине, – Столтенберг

Он подчеркнул, что Россия в случае нового вторжения заплатит высокую цену – как из-за экономических санкций, так и благодаря тому, что сейчас украинская армия сильнее, чем в 2014 году.

Мы не планируем размещение боевых групп НАТО в Украине, – Столтенберг
Фото: EPA/UPG

НАТО усиливает свой контигент в восточных государствах-членах на фоне стягивания Россией войск, но планов размещения солдат в Украине нет.

Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил в интервью "Эхо Москвы".

"Мы не планируем размещение боевых групп НАТО в Украине. Украина является ценным партнером, но не является членом НАТО. Мы их поддерживаем, но у нас нет плана размещения", – заявил он.

Столтенберг подчеркнул, что Россия в случае нового вторжения заплатит высокую цену – как из-за экономических санкций, которые введет сообщество, так и благодаря тому, что сейчас украинская армия сильнее, чем в 2014 году.

"Российская агрессия против Украины приводит к противоположному, не к тому, что хочет Россия. Чем больше агрессии мы будем видеть в отношении Украины, тем больше солдат НАТО будут переброшены к восточным членам НАТО. После аннексии Крыма и военного контроля над Донбассом до этого у нас не было на востоке Альянса контингента», – напомнил Столтенберг.

Он пояснил, что защита Польши и Балтии была усилена именно после того, как Россия вторглась в Крым и на Донбасс.

Напомним, 24 января Североатлантический альянс объявил об увеличении военного присутствия в Восточной Европе из-за действий России на границе с Украиной. Дания отправляет в Балтийское море свой фрегат и собирается направить в Литву четыре истребителя F-16 для поддержки миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства. Испания отправляет корабли для присоединения к военно-морским силам НАТО и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию. Франция выразила готовность ввести в Румынию войска под командованием НАТО. Нидерланды с апреля направят в Болгарию два истребителя F-35 для поддержки деятельности НАТО по патрулированию воздушного пространства в регионе, а также приготовят один корабль и наземные подразделения для сил реагирования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram