ГлавнаяМир

Лавров заявил, что Россия "не хочет войны"

Но глава МИД РФ добавил, что "наступать" на российские интересы страна не позволит. 

Лавров заявил, что Россия "не хочет войны"
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ не хочет войны, но не даст "грубо наступать на ее интересы".

Об этом он заявил в интервью российскому радио, передает РБК.

"Если это зависит от Российской Федерации, войны не будет. Мы не хотим войн. Но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать их мы тоже не позволим", – заявил он.

Глава МИД РФ добавил, что не считает переговоры между Россией и США завершенными. Он соглашается, что в ответе Штатов на российские ультиматумы есть "рациональные зерна". В частности, мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности в Европе и взаимный отвод военных учений дальше от границ.

Напомним, что 17 декабря прошлого года МИД РФ обнародовал проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых гарантиях безопасности, предусматривающих отказ от дальнейшего расширения альянса и вступления в него Украины. 10-13 января 2022 г. состоялись три раунда переговоров, посвященных российским претензиям по европейской безопасности: переговоры делегаций России и США в Женеве, заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и переговоры в рамках ОБСЕ. По их итогам все участники заявили о разногласиях в позициях.

26 января посол США в России Джон Салливан привез письменный ответ Белого дома на российские предложения по безопасности. Текст ответа решили не публиковать. В украинском МИД заверили, что ответ США на "гарантии безопасности" России учитывает позиции Украины, и что украинская сторона с ней ознакомилась

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что детали письменного ответа Соединенных Штатов Америки на требования РФ по "гарантиям безопасности" скоро станут известны широким массам. При этом он отметил, что ответы "не содержат положительной реакции по главному вопросу" - о недопустимости дальнейшего расширения НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram