ГлавнаяМир

В МИД ответили на заявление о том, что Венгрии трудно поддерживать Киев из-за "притеснений нацменьшинств"

"В настоящее время нет никаких оснований обвинять Украину в нарушении прав нацменьшинств, а тем более блокировать сотрудничество с НАТО на фоне агрессивных действий России".

В МИД ответили на заявление о том, что Венгрии трудно поддерживать Киев из-за "притеснений нацменьшинств"

В Министерстве иностранных дел Украины категорически отрицают утверждение министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто о существовании в Украине политики нарушения прав национальных меньшинств.

Представитель МИД Олег Николенко отметил, что это - надуманные и политизированные суждения.

"Напротив, в нашем государстве воплощается открытая политика создания более широких возможностей для самореализации национальных сообществ. Никаких угроз для их национальной самобытности не существует. Мы высоко ценим этническое и национальное разнообразие украинского общества", - подчеркнул он.

Николенко отметил, что на протяжении последних лет украинские власти демонстрируют максимальную открытость к диалогу в вопросе национальных сообществ, в частности, венгерского, через диалог на разных уровнях. Спикер МИД напомнил, что по инициативе украинской стороны в феврале 2021 года была создана совместная рабочая группа по вопросам образования, в рамках которой происходит эффективное и результативное сотрудничество.

"В настоящее время нет никаких обоснованных причин обвинять Украину в нарушении прав национальных меньшинств, а тем более блокировать сотрудничество нашего государства с НАТО, особенно на фоне агрессивных действий России. Без безопасности в Украине не будет безопасности ни в Венгрии, ни в Европе в целом. Только вместе мы можем укрепить безопасность в регионе Центральной Европы", - подчеркнул представитель министерства иностранных дел.

Ранее Сиярто в интервью изданию Magyar Nemzet заявил, что если украинцы не отступят от своей политики по отношению к венгерскому меньшинству, это очень ограничит возможности правительства Венгрии оказывать какую-либо поддержку Киеву в конфликте с РФ.

Напомним, отношения между Украиной и Венгрией испортились в 2017 году, когда Верховная Рада приняла закон об образовании. Венграм показалось, что он ограничивает права их диаспоры в Закарпатской области. Поэтому МИД Венгрии начал блокировать участие Украины в мероприятиях НАТО.

В 2019 году Украина внесла поправки в закон об образовании, отсрочив до 1 сентября 2023 года действие разозлившей Венгрию языковой статьи, но Будапешт это не устроило. Сиярто также сказал, что Венгрия заблокирует вступление Украины в НАТО из-за языка.

В 2020 году во время местных выборов между Украиной и Венгрией разразился новый скандал, закончившийся взаимными вызовами послов стран на консультации в МИД, и, наконец, визитом Сиярто в Киев на переговоры. В прошлом году между Украиной и Венгрией возникли недоразумения из-за венгерского контракта с "Газпромом" о поставках газа в обход Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram