ГлавнаяМир

Лавров обвинил Запад в подстрекательстве Киева к провокациям против России

Глава МИД России считает провокациями предоставление Украине оборонного вооружения.

Лавров обвинил Запад в подстрекательстве Киева к провокациям против России
Глава МЗС РФ Сергій Лавров
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что Запад "подталкивает Украину к прямым провокациям" против РФ тем, что передает ей оборонное вооружение.

Главу МИД цитируют российские СМИ.

Выступая на "правительственном часе" в Госдуме, Лавров заявил, что страны Запада "удваивают усилия" по сдерживанию России, а также "наращивают военно-политическое давление на РФ".

"Довольно посмотреть на совершение все более провокационных маневров у наших границ, на втягивание киевского режима в НАТОвскую орбиту, поставки ему летального оружия и подталкивание к осуществлению прямых провокаций против Российской Федерации", - сказал Лавров.

По его мнению, на этом фоне "особо цинично" звучат требования к России прекратить проведение учений на собственной территории, (а по факту – стягивать войска к границам с Украиной, – ред).

Лавров подчеркнул, что Россия "будет принимать ответные меры", если не получит конструктивного ответа от Запада на предложения о гарантиях безопасности.

"В зависимости от содержания этого ответа, который ожидается на этой неделе, мы будем готовить совместно с нашими коллегами из других ведомств предложения президенту", - подчеркнул он.

Как сообщалось, на фоне скопления около границ Украины российских военных и техники страны Запада предостерегают Россию от военных действий против нашей страны, а также по возможности предоставляют оборонное вооружение.

Напомним, 21 января Лавров встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном, заявившим, что России нужно отвести войска от Украины, чтобы доказать отсутствие агрессивных планов. После завершения переговоров Лавров заявил, что официальные лица РФ никогда не угрожали народу Украины, "в отличие от Зеленского".

Американские аналитики ранее описали вероятные сценарии Владимира Путина в отношении Украины. Наиболее вероятный, по их мнению, будет напоминать тот, который был использован при четырехдневной войне с Грузией в 2008 году. Россия в то время ответила на попытки Тбилиси обезопасить территорию, которая была подконтрольна поддерживаемым Москвой боевикам, вторжением на сушу при поддержке авиационных и артиллерийских ударов, военно-морской блокады и кибератак.

По их словам, Россия представит конфликт с Украиной как шаг по защите русскоязычного Донбасса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram