ГлавнаяМир

Россия пригрозила "самыми серьезными последствиями" в случае игнорирования США ее требований по Украине

В МИД РФ отметили, что этого можно избежать, если США положительно отреагируют на российские проекты соглашений по "гарантиям безопасности".

Россия пригрозила "самыми серьезными последствиями" в случае игнорирования США ее требований по Украине
Глава МЗС РФ Сергій Лавров
Фото: EPA/UPG

Руководитель российской дипломатии Сергей Лавров во время встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что дальнейшее игнорирование Соединенными Штатами российских требований в отношении Украины будет иметь "самые серьезные последствия".

Об этом говорится в заявлении МИД России по итогам встречи.

"До Э. Блинкена четко доведено, что дальнейшее игнорирование законных опасений Российской Федерации, связанных прежде всего с продолжающимся военным освоением Соединенными Штатами и их натовскими союзниками территории Украины на фоне масштабного развертывания сил и средств альянса вблизи наших границ, будет иметь самые серьезные последствия", – говорится в сообщении.

В МИД РФ отметили, что этого можно избежать, если США положительно отреагирует на российские проекты соглашений по "гарантиям безопасности" в своей письменной постатейной реакции, которые РФ ожидает получить на следующей неделе.

Сегодня в Женеве (Швейцария) прошли переговоры государственного секретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел России Сергея Лаврова

По итогам разговора Блинкен заявил, что России следует начать отвод войск от Украины, если она хочет доказать миру отсутствие агрессивных планов.

Со своей стороны Лавров после встречи обвинил Запад в "раскрутке истерики", чтобы "прикрыть линию киевского режима на полный саботаж Минских договоренностей".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram