ГлавнаяМир

России нужно отвести войска от Украины, чтобы доказать отсутствие агрессивных планов – Блинкен после встречи с Лавровым

Госсекретарь США назвал переговоры с министром иностранных дел России откровенными.

России нужно отвести войска от Украины, чтобы доказать отсутствие агрессивных планов – Блинкен после встречи с Лавровым
Архівне фото
Фото: EPA/UPG

Россия должна начать отвод войск от Украины, если она хочет доказать миру отсутствие агрессивных планов.

Об этом после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, пишет РБК.

Он отметил, что РФ накопила более 100 000 военных на украинских границах и перебросила силы в Беларусь, что теоретически позволяет напасть на Украину с юга, востока и севера. Если страна пойдет на дальнейшую агрессию, получит жесткий ответ, отметил госсекретарь. При этом вторжением будет считаться любое пересечение украинской границы войсками России.

Блинкен назвал переговоры с Лавровым откровенными, но позиция США по отношению к Украине осталась неизменной. Он добавил, что передал "позицию США и европейских союзников и партнеров о том, что мы решительно поддерживаем Украину, ее суверенитет и территориальную целостность".

Он также подтвердил, что Штаты на следующей неделе пошлют письменный ответ России относительно ее требований в адрес НАТО.

Напомним, Лавров после встречи с Блинкеном обвинил Запад в "раскручивании истерики", чтобы "прикрыть линию киевского режима на полный саботаж Минских договоренностей".

Блинкен до встречи с Лавровым посещал Киев, где общался с президентом Владимиром Зеленским, и Берлин, где встретился с главой МИД Анналеной Бербок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram