ГлавнаяМир

Лавров заявил, что Россия никогда не угрожала украинцам, "в отличие от Зеленского"

Глава МИД России считает, что президент Украины публично "выгонял" русскоязычных из страны.

Лавров заявил, что Россия никогда не угрожала украинцам, "в отличие от Зеленского"
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что официальные лица РФ никогда не угрожали народу Украины.

Об этом он сказал на брифинге по завершении переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

"Хочу еще раз напомнить тем, кто занимается анализом нашей позиции, что Россия никогда, нигде, ни разу не угрожала украинскому народу", - заявил Лавров.

При этом он также отметил, что президент Украины Владимир Зеленский публично призвал "убираться в Россию" тех сограждан, которые чувствуют себя россиянами (в интервью телеканалу "Дом" Зеленский предложил жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, которые хотят жить в России, ехать в Россию, при этом он подчеркнул, что "никто никого выгонять не будет",- ред.)

"Поэтому кто кому-то угрожает, и во что эти угрозы могут вылиться, – это еще большой вопрос", – заявил Лавров.

Российский министр также заявил, что "Москва не услышала сегодня ни одного аргумента от США, говорящего о каких-либо угрозах Украине со стороны России".

Кроме того, Лавров призвал Блинкена "повлиять" на Киев.

"Я его призвал еще раз использовать решающее влияние на киевский режим, чтобы заставить его прийти в себя и прекратить саботировать минские соглашения", - добавил глава МИД РФ.

Напомним, сегодня Лавров провел встречу с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Переговоры ничего не дали, поскольку стороны ставят перед собой разные задачи: Москва пытается окончательно решить "украинский вопрос" путем отказа коллективного Запада от предоставления гарантий внеблоковости нашего государства, а Вашингтон – заставить РФ решать все дипломатическим путем.

А фактически он оттягивает время, готовя вместе с другими ключевыми партнерами в Европе Киев к разным сценариям. Подробнее об этом читайте в материале LB.ua "Переговоры Блиінкена и Лаврова: попытка оттянуть времяс".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram