ГлавнаяМир

Байден не будет направлять американских военных в Украину, - Белый дом

"НАТО было сформировано, чтобы поддерживать наших партнеров и страны на "восточном фланге", и именно на этом мы фокусируемся",

Байден не будет направлять американских военных в Украину, - Белый дом
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден не намерен отправлять американских военных в Украину. Любые решения по развертыванию войск будут приниматься совместно с НАТО.

Об этом на брифинге заявила спикер Белого дома Джен Псаки.

"Просто для ясности: у президента нет ни намерений, ни интереса, ни желания направлять войска в Украину. НАТО было сформировано, чтобы поддерживать наших партнеров и страны на "восточном фланге", и именно на этом мы фокусируемся", - сказала Псаки.

Она добавила, что решение о том, будут ли 8,5 тыс. американских военных приведены в боевую готовность раньше, в результате направлены на "восточный фланг", будет приниматься совместно с партнерами по НАТО.

Напомним, заместитель премьера Доминик Рааб ранее заявил, что Великобритания готова поддерживать Украину в случае вторжения России, однако вряд ли направит к нам своих военных.

Рассмотреть возможность направления в Украину своих военнослужащих может Чехия. Как заявила новый министр обороны Чехии  Яна Чернохова, для этого Украина должна обратиться с соответствующей просьбой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram