ГлавнаяМир

Украинские евреи призвали канцлера Германии оказать поддержку Украине

Инициаторы письма призвали Шольца к более решительным действиям, направленным на сопротивление российской агрессии.

Украинские евреи призвали канцлера Германии оказать поддержку Украине
Фото: EPA/UPG

Украинские евреи выступили с обращением к федеральному канцлеру Германии Олафу Шольцу, в котором призвали Германию к более решительному сопротивлению агрессивным действиям России.

Соответствующее обращение опубликовано на сайте Ассоциации еврейских организаций и сообществ Украины.

В заявлении отмечается, что в 2014 году во время оккупации Крыма реакция международного сообщества оказалась недостаточной для того, чтобы повлиять на агрессора. Теперь же речь идет уже о самом существовании Украины как независимого и суверенного государства и, вследствие этого, о стабильности всего континента.

"Мы хорошо осознаем особенности приоритетов и ценностей внешней политики федерального правительства. Однако сейчас, перед лицом возможной эскалации российской вооруженной агрессии по отношению к нашей стране, мы считаем необходимым призвать Вас (канцлера ФРГ Олафа Шольца, - ред.) к более решительным действиям, направленным на сопротивление агрессии РФ, и только после успеха – на стабилизацию ситуации", - говорится в заявлении.

Инициаторы письма подчеркнули: в нынешних условиях препятствование поставкам вооружения в Украину через систему закупок НАТО может быть интерпретировано только как уступка под давлением Кремля.

"Все мы прекрасно знаем, к чему приводит политика умиротворения и поощрения агрессора. Напротив, поставки Украине оборонительных летальных видов вооружений могут сыграть критически важную превентивную роль в прекращении агрессивных планов Москвы. Однозначно артикулированная поддержка федеральным правительством стремлений Украины к членству в Европе также будет четким сигналом Кремлю о нелепости продолжения агрессивной политики", - говорится в заявлении.

Представители еврейских организаций выразили надежду, что федеральное правительство способно сделать единственно правильные выводы из трудных уроков истории и оказать необходимую поддержку Украине.

21 января Германия отклонила запрос Эстонии на предоставление Украине летального оружия, имеющего немецкое происхождение. Сама Германия заявляла, что не будет поставлять Украине вооружение. По мнению чиновников, предоставление оружия Украине может лишь усилить напряжение и сделать переговоры с Москвой еще труднее, чем сейчас. Позиция по непоставке оружия в кризисные регионы также закреплена в коалиционном соглашении действующего правительства.

В то же время Германия оказывает Украине другую помощь. Например, в Украину передадут мобильный полевой госпиталь стоимостью свыше 5 млн евро. В Германии также лечат тяжелораненых украинских военных.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что украинцы десятилетиями будут помнить об отказе Германии поставить оружие.

Сегодня посол Украины в Германии Андрей Мельник сообщил, что 27 января Бундестаг проведет слушания по просьбе украинской стороны. Они будут касаться предотвращения российской угрозы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram