ГлавнаяМир

В Казахстане и еще в двух странах Центральной Азии выключили электроэнергию

Полностью без света остался Кыргызстан. 

В Казахстане и еще в двух странах Центральной Азии выключили электроэнергию
Фото: http://energomir.net

В Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане одновременно произошло отключение электроэнергии. Большинство потребителей в двухмиллионном казахстанском городе Алматы остались без электроснабжения.

Свет выключился и в других областях Казахстана, на территории Узбекистана и полностью по всему Кыргызстану, пишет "Интерфакс".

Администрация Алматы заявила, что перебои в городе возникли из-за "отключения по линии Казахстанской компании по управлению электрическими сетями".

"Упало напряжение в сети, сработали системы автоматической частотной нагрузки на подстанциях", - заявили в акимате. 

Минэнерго Кыргызстана подтвердило, что без света осталась вся страна. Здесь сбой объяснили системным отключением в энергосистеме Центральной Азии из-за срабатывания автоматики. Аэропорт работает на автономном снабжении. 

В Узбекистане остались без энергии Ташкент и еще несколько регионов. Работа метро приостановлена, светофоры вышли из строя. МинЖКХ предупредил о возможных сбоях в подаче воды и отопления.

Минэнерго Узбекистана заявило, что перебои связаны с масштабной аварией в электросетях Казахстана. Казахстан в свою очередь обвиняет энергетиков Узбекистана и Кыргызстана в "значительном аварийном дисбалансе, созданном энергосистемой Центральной Азии".

Объединенная энергосистема Центральной Азии была создана во времена СССР. Это блок энергосистем, объединяющий сети Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Туркменистана. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram