ГлавнаяМир

Россия завершила вывод войск ОДКБ из Казахстана, чрезвычайное положение отменили

Представитель президента Токаева заявил, что страна возвращается к нормальной жизни.

Россия завершила вывод войск ОДКБ из Казахстана, чрезвычайное положение отменили
Фото: EPA/UPG

Из столицы Казахстана Нур-Султана 19 января вылетели последние четыре российских военно-транспортных самолета с силами ОДКБ (Организации договора о коллективной безопасности – ред.) на борту.

На этих четырех самолетах возвращается в Россию, среди прочих командование контингентом во главе с генерал-полковником Андреем Сердюковым, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны РФ.

Сердюков заявил об успешном завершении "миротворческой операции".

В полночь 19 января в Казахстане утратил силу указ о режиме чрезвычайного положения и комендантский час. Из-за протестов эти мероприятия были введены в Нур-Султане и Алматы, а также в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылордынской и Мангистауской областях.

Как сообщил спикер президента Казахстана Берик Уали, режим чрезвычайной ситуации в остальных регионах страны Токаев отменил досрочно.

"Таким образом, вся страна возвращается к нормальной жизни. Упраздняются введенные на период ЧС комендантские часы и другие временные ограничения", – говорится в сообщении Уали в фейсбуке.

Кроме того, в международном аэропорту Алматы сообщили о возобновлении работы в штатном режиме. В то же время отмечается, что доступ на территорию аэропорта на автотранспорте временно ограничен.

С 19 января также возобновляется движение в штатном режиме автобусов, троллейбусов (с 06:00 до 23:00) и метрополитена (с 06:00 до 00:00).

Войска Организации договора о коллективной безопасности, которые страна пригласила в начале января из-за массовых протестов и беспорядков, из Казахстана начали выводить 13 января. Тогда же в международный аэропорт в Алматы прибыл первый гражданский самолет с пассажирами на борту.

Россия направила своих десантников. Первые военные прибыли в Казахстан 6 января. Руководить операцией был назначен российский генерал, командовавший оккупацией Крыма. Всего в Казахстан прибыли около 2030 военных и 230 единиц техники. 

Массовые гражданские восстания начались как реакция на подорожание автомобильного газа, но не утихли после того, как власти согласились расследовать повышение цен и снизить их. К экономическим требованиям митингующих добавились и политические, в том числе окончательное отстранение от политики первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. 

Как следствие Назарбаев не является главой Совета безопасности – эти полномочия взял на себя Токаев. Во время протестов власти выключали связь и Интернет, а по всей территории Казахстана объявили чрезвычайную ситуацию. Борьбу с протестами называют "антитеррористической операцией". Президент разрешил военным стрелять без предупреждения на поражение. 

С начала протестов в Казахстане задержали около 9900 человек. Точное количество жертв неизвестно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram