ГлавнаяМир

Сегодня в Украину прибудет третий самолет с американской военной помощью

Международная помощь Украине продолжится и дальше.

Сегодня в Украину прибудет третий самолет с американской военной помощью
Фото: EPA/UPG

Сегодня в Украину прибудет третий самолет с военной оборонной помощью, выделенной США.

Об этом в кулуарах парламента сообщил Министр обороны Алексей Резников, передает корреспондент LB.ua.

Он отметил, что российская угроза Украине "будоражит мир", но благодаря этому Украина наконец-то имеет возможность на всех международных площадках заявлять о необходимости антироссийских санкций, в том числе против "Северного потока-2".

"Наконец-то мир должен дать нам возможность вооружить наши вооруженные силы и защищаться. Наконец-то правительство Германии новое должно прекратить блокировать нам приобретение оружия для нашей защиты. Наконец-то наши партнеры увеличивают количество военной помощи, и сегодня мы встречаем третий самолет от правительства США в рамках этой помощи, которая уже проголосована и подписана на сумму 200 млн долларов", – отметил он.

Резников напомнил, что Великобритания доставила Украине системы противотанковой техники. Эта помощь продолжается и будет продолжаться.

"Страны Балтии, Польша сегодня стоят вместе с нами. Ежедневно я общаюсь с министрами обороны разных стран, которые четко задают вопрос, что нам нужно – мы говорим, что нам нужно, и нам готовят эту помощь", – отметил глава оборонного ведомства.

Напомним, 27 декабря 2021 года президент США Джо Байден подписал оборонный бюджет страны (NDAA) на 2022 фискальный год, который санкционирует выделение военной помощи Украине в объеме 300 млн долларов.

В январе американский канал CNN сообщил, что Администрация президента США Джо Байдена в конце декабря санкционировала выделение для Украины дополнительных 200 млн. долларов на сферу обороны.

Штаты поставляют в Украину, в частности, медицинское оборудование, боеприпасы, высокоточное вооружение, радиолокационные средства наблюдения. В 2021 году государство получило от США помощи на сумму более 275 млн долларов.

22 января в Украину прибыл первый самолет с помощью – 90 тоннами летального оружия, а уже на следующий день – второй, также с летальным оружием.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram