ГлавнаяМир

Индекс S&P 500 растет после наибольшего за год падения

Среди причин снижения индексов в прошлые дни – возможное российское вторжение в Украину.

Индекс S&P 500 растет после наибольшего за год падения
Фото: EPA/UPG

Американский фондовый индекс S&P 500 вернулся к росту после наибольшего за последний год падения, пишет The New York Times.

Ранее в понедельник S&P 500 снижался на 10,9% по сравнению с рекордным уровнем 3 января. Впрочем, ближе к закрытию сессии он начал стремительно расти и по итогам торгов поднялся на 0,3 процента.

Падение такого масштаба, которое на Уолл-стрит называют коррекцией, случается нечасто. В последний раз эталонный индекс S&P 500 корректировался в марте 2020 года, когда глобальные рынки охватила паника из-за пандемии коронавируса.

Это снижение произошло, поскольку инвесторы ожидали, что ФРС в этом году придется быстро повысить процентные ставки, поскольку она пытается овладеть инфляцией, достигшей наивысшего уровня за последние 40 лет.

Как сообщает Reuters, падению доходности казначейских облигаций США способствовала угроза российского вторжения в Украину. Вероятность развития такого сценария приостановила их недавний рост, оказывавший давление на акции в последние месяцы.

Напомним, 19 января на российском фондовом рынке произошел наибольший с марта прошлого года обвал. Во вторник, 18 января, индекс московской биржи к закрытию торгов опустился на 6,5%, в другом значении – до отметки 3 тысячи 328 пунктов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram