ГлавнаяМир

Байден провел новые переговоры с европейскими лидерами по ситуации вокруг Украины

Стороны обсудили применение быстрых ответов, включая беспрецедентный пакет санкций.

Байден провел новые переговоры с европейскими лидерами по ситуации вокруг Украины
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден 24 января провел видеозвонок с европейскими лидерами, чтобы обсудить наращивание Россией войск возле украинских границ.

Лидеры стран подчеркнули совместное стремление к дипломатическому урегулированию напряженности и действия, которые будут применены при дальнейшей агрессии. Об этом говорится на сайте Белого дома.

"Они обязались продолжать тесные консультации с трансатлантическими союзниками и партнерами, в частности, работать с ЕС, НАТО и ОБСЕ", - отметили в сообщении.

Стороны обсудили, что в случае новой атаки на Украину "союзники должны принять быстрые ответы, включая беспрецедентный пакет санкций".

Участие в разговоре с Байденом приняли глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава Евросовета Шарль Мишель, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Италии Марио Драги, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Макрон после переговоров заявил, что в ближайшее время намерен провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом РФ Владимиром Путиным.

Борис Джонсон остается достаточно пессимистичным по поводу планов России на вторжение. "Разведка очень ясно указывает на то, что на границах Украины есть 60 российских боевых групп, план молниеносной войны, которая может захватить Киев, это то, что могут увидеть все", – цитирует его BBC News Украина.

Вчера Джонсон сказал, что России нужно дать понять катастрофичность решения о новом вторжении. Он также добавил, что данные британской разведки о возможном вторжении РФ "мрачны, но не неизбежны".

Около половины сотрудников посольства Великобритании в Украине отзываются на родину из-за угрозы со стороны РФ. Посол и около 30 дипломатов останутся в Украине. Выезд сотрудников является мерой предосторожности.

Кроме Британии, еще три страны заявили о разрешении на выезд своих дипломатов – США, Австралия и Германия. Другие страны и Евросоюз не считают необходимым эвакуировать своих представителей.

Украинские власти тем временем говорят, что все под контролем, причин для паники нет, а ситуация на границах не хуже, чем была во время предыдущего стягивания Россией войск весной 2021 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram