ГлавнаяМир

Россия стягивает новые военные силы к границе с Украиной, - Пентагон

Россия продолжает добавлять батальонно-тактические группы в свою группировку на западной границе.

Россия стягивает новые военные силы к границе с Украиной, - Пентагон
Речник Пентагону Джон Кiрбi
Фото: EPA/UPG

Россия добавляет батальонно-тактические группы к силам на границе Украины. Об этом во время брифинга заявил спикер Пентагона Джон Кирби, передает "Голос Америки".

По словам Кирби, Соединенные Штаты Америки не наблюдают деэскалации со стороны России.

"Да, их стало больше. Абсолютно", - сказал Кирби в ответ на вопросы журналиста, наблюдают ли США эскалацию со стороны Москвы.

"Они продолжают добавлять батальонно-тактические группы к их западной границе, к границе с Украиной, и также в Беларуси. Количество [военных] там увеличивается. Поэтому они не только не демонстрируют никаких признаков деэскалации, но на самом деле добавляют больше военных сил", - сказал Кирби.

В Минобороны США также сообщили о приведении в состояние повышенной готовности к возможной отправке в Восточную Европу, где на американских военных может быть возложена миссия по усилению восточного фланга НАТО.

При этом Кирби повторил позицию президента США Джо Байдена, что американские военные не будут отправляться в Украину в случае повторного российского вторжения.

По словам Кирби, в случае нового вторжения России в Украину Москву будут ожидать в основном "экономические последствия".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram