ГлавнаяМир

В США допускают возможность встречи Байдена с Путиным, но решения пока нет

"Президент США всегда открыт для взаимодействия".

В США допускают возможность встречи Байдена с Путиным, но решения пока нет
Фото: EPA/UPG

Встреча президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина возможна. Однако решений по саммиту на высшем уровне пока нет.

Об этом на брифинге сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, передает "РБК Украина".

"Президент (Байден – ред.) всегда ценит взаимодействие лидера с лидером. Это может быть или не быть следующим шагом, если это рекомендуемый шаг, конечно. Президент всегда открыт для взаимодействия", - сказала Псаки, комментируя возможность проведения саммита на высшем уровне.

При этом она отметила, что пока решений о встречах Байдена и Путина нет.

Напомним, Байден считает, что Путин не хочет развязывать полномасштабную войну в Европе. А своими действиями президент РФ хочет проверить реакции Запада, США и НАТО на возможную агрессию. Он также отметил, что российский президент в случае разрешения войны заплатит большую и серьезную цену. По его мнению, Путин "всю жизнь будет жалеть из-за такого решения".

Ранее руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак рассказал, что Владимир Зеленский предложил Джо Байдену провести саммит при участии Путина. По его словам, в Вашингтоне это предложение было воспринято с интересом.

Перед этим Зеленский встретился с внешнеполитическими советниками канцлера Германии и президента Франции. Он заявил, что рассчитывает на проведение первого за два года саммита "нормандской четверки" и принятие на нем необходимых решений для прекращения войны на Донбассе. Зеленский также заявил о готовности договариваться с Путиным в рамках "нормандского формата".

Зеленский давно хочет встретиться с Путиным и заявил о готовности к переговорам в любом формате, включая двусторонний. 1 декабря, во время выступления в Верховной Раде с ежегодным посланием, Зеленский заявил, что войну на востоке не удастся остановить без прямых переговоров Украины и России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram