ГлавнаяМир

Байден считает, что Путин не хочет полномасштабной войны

По его мнению, Путин "всю жизнь будет жалеть о таком решении".

Байден считает, что Путин не хочет полномасштабной войны
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден считает, что российский лидер Владимир Путин не хочет развязывать полномасштабную войну в Европе.

Об этом Байден заявил в ходе пресс-конференции к первой годовщине своей инаугурации.

"Я до сих пор считаю, что Путин не хочет полномасштабной войны, это - во-первых. Во-вторых, считаю ли я, что Путин хочет проверить реакцию Запада, США и НАТО на возможную агрессию? Да, я думаю, он будет проверять нашу готовность" , – сказал Байден.

Он отметил, что российский президент в случае развязывания войны заплатит большую и серьезную цену. По его мнению, Путин "всю жизнь будет жалеть о таком решении".

Байден отметил, что экономика России очень зависима от продажи энергоносителей на европейском рынке, поэтому разрыв экономических связей между РФ и Западом будет очень болезненным для россиян.

По его словам, США подготовили болезненный пакет санкций, никогда ранее не применявшийся в отношении России. В случае вторжения в Украину, России придется столкнуться с серьезным падением экономики РФ и утратой своих финансовых ресурсов, в частности, российские банки не смогут производить международные платежи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram