ГлавнаяМир

Меркель о дальнейших планах: "Я не буду заниматься политикой"

"Сначала отдохну и посмотрю, что придет в голову".

Меркель о дальнейших планах: "Я не буду заниматься политикой"
Фото: EPA/UPG

Исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель после завершения работы в должности не планирует заниматься политикой.

Об этом она заявила в интервью DW, опубликованном в воскресенье, 7 ноября.

"О вопросе о дальнейших планах: я не буду заниматься политикой. Я не стану разрешать политические конфликты, делаю и так это уже много лет: 16 лет как федеральный канцлер, с удовольствием на уровне Европейского Союза, на международном уровне", - сказала Меркель.

Действующая глава немецкого правительства отметила, что "еще не знает", чем именно будет заниматься после выхода на пенсию: "Сначала отдохну и посмотрю, что придет в голову".

Меркель, чьи официальные полномочия в должности канцлера Германии завершились в конце октября, возглавляла немецкое правительство с 2005 года. Большую часть времени ее блок ХДС/ХСС формировал коалицию с социал-демократами. На последних выборах в Бундестаг, состоявшихся в сентябре этого года, Меркель не выдвигала свою кандидатуру.

Ее вероятным преемником в должности канцлера станет социал -демократ Олаф Шольц, возглавляющий сейчас министерство финансов Германии. Его партия победила на выборах и стремится сформировать коалицию с Зелеными и либеральной Свободной демократической партией. Стороны задались целью сформировать правительство уже в первой половине декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram