ГлавнаяМир

Новое правительство Германии обсудит остановку "Северного потока-2" в случае новой агрессии РФ по отношению к Украине

Вместе с тем Германия готова вступить в "серьезный диалог" с Россией о безопасности в Европе.

Новое правительство Германии обсудит остановку "Северного потока-2" в случае новой агрессии РФ по отношению к Украине
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что новое правительство ФРГ поставит на обсуждение вопрос остановки газопровода "Северный поток-2", если Россия начнет широкомасштабное вторжение в Украину.

Об этом он сказал на пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщает Politico.

"Понятно, что это будет высокая цена, и все это придется обсуждать, если будет военное вторжение против Украины", - сказал Шольц, отвечая на вопрос, является ли наказание за "Северный поток-2" частью "серьезных экономических расходов", которыми пригрозила Германия России в случае ее вторжения в Украину.

Шольц сказал, что его правительство "поддерживает все аспекты" соглашения, которого его предшественница Ангела Меркель достигла с президентом США Джо Байденом в прошлом году, согласно которому Германия пообещала принять меры на национальном уровне и настаивать на санкциях ЕС, если Россия будет "использовать энергию как оружие" или если она совершит дальнейшие агрессивные действия против Украины".

При этом канцлер Германии продемонстрировал готовность разговаривать с Москвой, сказав, что "мы, конечно, готовы вступить в серьезный диалог с Россией о безопасности в Европе".

Проект "Северный поток-2" предполагает работу двух нитей газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. После достройки "Северного потока" Россия получила инфраструктуру для транзита газа в Западную Европу полностью в обход Украины.

Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что новое правительство Германии готово заблокировать "Северный поток-2" в случае, если Россия пойдет на новую агрессию по отношению к Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram