ГлавнаяМир

В Германии впервые обнаружили более 100 тысяч случаев коронавируса за сутки

Омикрон привел к рекордной вспышке заболеваемости.

В Германии впервые обнаружили более 100 тысяч случаев коронавируса за сутки
Фото: EPA/UPG

В Германии на фоне стремительного распространения омикрона количество зафиксированных случаев коронавируса за сутки впервые превысило 100 тысяч.

По информации Института имени Роберта Коха, за последние сутки были зафиксированы 112,3 тыс. случаев заражений. Это максимальное количество с начала пандемии.

Рекордные показатели фиксируют и соседние с Германией страны, пишет "Немецкая волна". Так, во Франции, по официальным данным, были зарегистрированы около 465 тысяч новых случаев инфицирования за сутки.

Министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах в эфире RTL Direkt спрогнозировал, что своего пика нынешняя волна эпидемии, вероятно, достигнет в середине февраля.

Фото: twitter.com/PinarAtalay

"У нас впереди – очень тяжелые недели", – говорил он ранее в интервью газете Bild am Sonntag. В настоящее время болеют преимущественно молодые люди, у которых много контактов. "В зависимости от развития событий – нехватка мест может возникнуть не только в отделениях интенсивной терапии, но и в обычных палатах – существует угроза закрытия целых отделений", – предостерег Лаутербах.

Напомним, что украинский Минздрав также ожидает пика волны омикрона в феврале.

За предыдущие сутки в Украине зафиксировали почти 13 тысяч новых случаев коронавируса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram