ГлавнаяМир

Тихановская объявила о создании координационного совета "для трансфера власти в Беларуси"

"Я заявляю, что мы готовы к диалогу с властью".

Тихановская объявила о создании координационного совета "для трансфера власти в Беларуси"
Фото: EPA/UPG

Главная оппонентка Александра Лукашенко на выборах президента Беларуси Светлана Тихановская объявила о создании координационного совета "для трансфера власти в Беларуси".

Соответствующее сообщение размещено на ее канале в Telegram, пишет TUT.by.

Тихановская подтвердила, что главой ее штаба остается Мария Мороз, которая находится с ней в Литве.

"Я заявляю, что мы готовы к диалогу с властью. С учетом всего, что происходит в стране, и необходимости принятия срочных мер по восстановлению законности в Беларуси, я, Светлана Тихановская, инициирую создание Координационного совета для обеспечения трансфера власти", - сообщила она .

По словам Тихановской, войти в состав совета могут представители гражданского общества, "уважаемые и известные белорусы" и профессионалы своего дела.

Напомним, что сегодня Центральная избирательная комиссия Беларуси объявила окончательные результаты выборов. Александр Лукашенко, по официальным данным, набрал 80,1% голосов, его главная конкурентка Светлана Тихановская - 10,1%.

Между тем Тихановская сегодня опубликовала новое видеообращение, в котором призвала мэров всех белорусских городов стать организаторами мирных массовых акций с народом. Она не признает результатов выборов и отмечает, что на тех участках, "где считали голоса честно", у нее поддержка на уровне 60-90%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram