ГлавнаяМир

В Киеве, Нью-Йорке и Чикаго сегодня пройдут акции "Скажи Путину Нет"

Запад призовут не поддаваться ультиматумам России.

В Киеве, Нью-Йорке и Чикаго сегодня пройдут акции "Скажи Путину Нет"
Путин в Женеве
Фото: EPA/UPG

В воскресенье, 9 января, в Киеве состоится акция “Скажи Путину Нет”, на которой Запад призовут не поддаваться на ультиматумы России.

Организаторами мероприятия является инициатива "Движение сопротивления капитуляции" и общественная организация "Свободные люди".

“К сожалению, зло бодрствует на праздники. Путин хочет утопить в крови Казахстан, а 10 января принудить Украину к капитуляции. Для этого он держит на нашей границе 100-тысячную орду. 9 января украинцы по всему миру выйдут, чтобы обратиться к мировым лидерам с призывом сказать: "Нет"  - Путину и его имперской политике", - говорится в заявлении.

Активисты отметили, что компромиссы с Путиным приведут только к новым войнам и жертвам.

В Киеве они соберутся в 11.30 на Михайловской площади, чтобы заявить позицию украинцев.

"Диктатор хочет силой восстановить СССР. Это нужно остановить. Украинцы будут сопротивляться оккупантам. Ничего о нас - без нас. Украина не примет ультиматумов против нашей свободы и общих интересов союзников”, – добавили организаторы.

Акции пройдут и в США. В Чикаго – в 15:00 (место – Water Tower, Michigan Avenue), а в Нью-Йорке – в 14:00 (Union Square Park).

Активисты призвали всех организовывать аналогичные мероприятия на местах с лозунгами "SayNOtoPutin" и "UkrainiansWillResist" - "Скажи Путину НЕТ" и "Украинцы будут сопротивляться".

Напомним, завтра представители России и Соединенных Штатов Америки проведут в Женеве саммит. Также 10 января состоится заседание Комиссии Украина-НАТО – на два дня раньше, чем будет заседать Совет НАТО-РФ. 

На 13 января запланировано заседание Постоянного совета ОБСЕ, в котором РФ также будет принимать участие.

Основной темой переговоров должны стать предложенные Кремлем "гарантии безопасности Европы", которые де-факто являются требованием не принимать страны Европы, в частности и Украину, в НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram