ГлавнаяМир

Предпочитаем дипломатию, но готовы ответить на дальнейшую агрессию России против Украины, – Блинкен

Заявление сделано за день до саммита Россия-США, который пройдет в Женеве.

Предпочитаем дипломатию, но готовы ответить на дальнейшую агрессию России против Украины, – Блинкен
Держсекретар США Ентоні Блінкен
Фото: EPA/UPG

США стремятся к содержательному диалогу с Россией и считают, что дипломатия является единственным путем для разрешения кризиса.

В то же время Штаты готовы ответить на дальнейшую агрессию России против Украины. Соответствующее заявление обнародовано в Twitter госсекретаря  США Энтони Блинкена за два дня до саммита из РФ в Женеве.

"Мы стремимся к содержательному взаимному диалогу с Россией, консультациям и координации с нашими союзниками и партнерами. Мы предпочитаем дипломатию, но готовы ответить на дальнейшую агрессию России против Украины", - написал Энтони Блинкен.

Как известно, послезавтра представители России и Штатов проведут в Женеве саммит. Также 10 января состоится заседание Комиссии Украина-НАТО – на два дня раньше, чем будет заседать Совет НАТО-РФ.

На 13 января запланировано заседание Постоянного совета ОБСЕ, в котором РФ также примет участие.

Основной темой переговоров должны стать предложенные Кремлем "гарантии безопасности Европы", которые де-факто являются требованием не брать страны Европы, в том числе и Украину, в НАТО.

Альянс в целом и отдельно страны-члены отвергли возможность России диктовать, кого и куда принимать. Однако США подчеркивают, что с РФ следует вести дипломатический диалог.

30 декабря состоялся второй за месяц телефонный разговор президента США Джо Байдена с президентом РФ Владимиром Путиным. Американский лидер напомнил Путину о санкциях в случае нового вторжения в Украину.

2 января Байден разговаривал с Владимиром Зеленским. Он подтвердил всестороннюю поддержку Украины.

7 января Блинкен поговорил с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой после министерской встречи НАТО. Госсекретарь также официально объявил, что Штаты поддерживают Украину и готовы к невиданным ранее санкциям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram