ГлавнаяМир

Суд в США вынес первый приговор по делу о штурме Капитолия

49-летнюю жительницу штата Индиана приговорили к 36 месяцам условного срока, 120 часам общественных работ и 500 долларов компенсации.

Суд в США вынес первый приговор по делу о штурме Капитолия
Фото: EPA/UPG

Федеральный судья в Вашингтоне в среду, 23 июня, вынес первый приговор по делам о штурме Капитолия в январе этого года.

Суд признал виновной 49-летнюю жительницу штата Индиана Анну Морган-Ллойд, передает NBC News.

Женщину приговорили к 36 месяцам условного срока, 120 часам общественных работ и уплате 500 долларов компенсации за причиненный ущерб.

Морган-Ллойд во время суда признала свою вину. Она назвала неправильным решение проникнуть в Капитолий. По ее словам, она никого не ранила, ничего не повредила и находилась в здании всего около 10 минут. Анна Морган-Ллойд поехала в Вашингтон, чтобы послушать выступление Трампа. Как утверждает женщина сегодня, ей стыдно, что события того дня стали "диким проявлением насилия".

Всего около 500 лицам предъявлены обвинения в правонарушениях в связи со штурмом Капитолия 6 января. Обвинение варьируются от мелкого хулиганства до нападения на полицейских с оружием. Трем группам обвиняемых также инкриминируют сговор с целью штурма Капитолия.

Напомним, 6 января около Конгресса США состоялись массовые акции протеста, которые вылились в штурм здания Капитолия. В результате беспорядков погибли 5 человек, в том числе 1 правоохранитель.

Палата представителей США обвинила Дональда Трампа в подстрекательстве толпы, впоследствии нижняя палата объявила ему импичмент.

Однако Сенат США оправдал экс-президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram