ГлавнаяМир

Трамп подал в суд на комиссию, которая расследует штурм Капитолия

Экс-президент США оспаривает передачу комиссии примерно 40 документов Белого дома.

Трамп подал в суд на комиссию, которая расследует штурм Капитолия
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Бывший президент США Дональд Трамп обжаловал в суде действия Комиссии Палаты представителей США, расследующей события 6 января, когда в день удостоверения Конгрессом результатов президентских выборов в США, толпа протестующих пошла на штурм здания парламента.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Трамп оспаривает передачу Комиссии примерно 40 документов Белого дома и отмечает, что объем запрошенных документов неоправданно большой. Он также раскритиковал решение Президента США Джо Байдена не блокировать передачу документов.

Представитель Трампа Тейлор Будович обвинил Демократическую партию "в попытке использовать расследование, чтобы отвлечь внимание американцев от сложных вопросов", среди которых - "сдача позиций в Афганистане, быстрый рост инфляции, кризис на границе, проблемные требования по преодолению COVID и задержки в осуществлении законодательных инициатив".

Комитет издал запросы на получение документов и вызвал приближенных к Трампу политиков, чтобы свидетельствовать по делу. Бывший стратегический советник Трампа Стив Бэннон отказался появиться на вызов. Комитет сегодня должен проголосовать о том, представляют ли действия Бэннона неуважение к Конгрессу.

Напомним, 6 января у Конгресса США состоялись массовые акции протеста, которые вылились в штурм здания Капитолия. В результате беспорядков погибли 5 человек, в том числе 1 правоохранитель.

Палата представителей США обвинила Трампа в подстрекательстве толпы, впоследствии нижняя палата объявила ему импичмент. Впрочем Сенат США оправдал экс-президента.

23 июня суд в США принял первый приговор по делу о штурме Капитолия - 49-летнюю жительницу штата Индиана приговорили к 36 месяцам условного срока, 120 часам общественных работ и 500 долларов компенсации. В августе из-за атаки на Капитолий на Трампа подали в суд семь полицейских.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram