ГлавнаяМир

Семеро полицейских подали в суд на Трампа за атаки на Капитолий США

По мнению истцов, Трамп знал о возможности насилия и активно поощрял его в надежде остановить подтверждение победы Джо Байдена на президентских выборах.

Семеро полицейских подали в суд на Трампа за атаки на Капитолий США
Фото: EPA/UPG

Семеро полицейских Капитолия США подали в суд на бывшего президента Дональда Трампа. Сторона обвинения утверждает, что бывший президент вступил в сговор с крайне правыми экстремистскими группировками с целью спровоцировать нападение на Конгресс 6 января.

Об этом сообщает Reuters.

Иск подан в федеральный суд Вашингтона, округ Колумбия. В нем офицеры утверждают, что нападение стало кульминацией продолжавшейся несколько месяцев риторики Трампа, который, по их словам, знал о возможности насилия и активно поощрял его в надежде остановить подтверждение победы президента Джо Байдена на выборах.

В иске утверждается, что Трамп был в сговоре с экстремистскими группами The Proud Boys и The Oathkeepers, а также с крайне правыми политическими деятелями, включая Роджера Стоуна и Али Александра, которые способствовали выступлению Трампа у Белого дома прямо перед атакой на Капитолий.

"Трамп вместе с другими обвиняемыми умышленно и настойчиво выдвигал и поощрял ложные заявления о фальсификации выборов, чтобы дискредитировать результаты выборов и неискренне вызвать возмущение среди своих сторонников", - говорится в иске.

Напомним, 6 января у Конгресса США состоялись массовые акции протеста, которые вылились в штурм здания Капитолия. В результате беспорядков погибли 5 человек, в том числе 1 правоохранитель.

Палата представителей США обвинила Дональда Трампа в подстрекательстве толпы, впоследствии нижняя палата объявила ему импичмент.

Однако Сенат США оправдал экс-президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram