ГлавнаяМир

Столтенберг предлагает созвать в январе Совет НАТО-Россия

Последние переговоры в таком формате прошли еще в июле 2019 года.

Столтенберг предлагает созвать в январе Совет НАТО-Россия
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг решил созвать Совет НАТО-Россия 12 января.

Об этом пишет “Европейская правда” со ссылкой на DPA.

"Совет НАТО-Россия может собраться в январе впервые за два с половиной года, хотя Москва еще не взяла на себя обязательства по встрече", - говорится в сообщении.

Так, Альянс контактирует с Россией по этому поводу.

В МИД России подтвердили, что получили предложение и сейчас рассматривают его. Кроме того, Кремль заявил, что формат и сроки проведения Совета нуждаются в уточнении.

Последние переговоры в таком формате состоялись в июле 2019 года, и с тех пор все попытки назначить дату встречи провалились.

Напомним, президент РФ Владимир Путин потребовал немедленных гарантий нерасширения НАТО на восток, в том числе на Украину. 15 декабря Министерство иностранных дел России передало Вашингтону проекты договора с НАТО и договора с США о так называемых гарантиях безопасности, которые предусматривают отказ от дальнейшего расширения и вступления в него Украины.

При этом Путин отказался давать гарантии ненападения России на Украину.

Он также заявил, что военно-технический ответ России в случае отказа США и НАТО рассматривать предложения Кремля в области безопасности может быть разным. По его словам, соответствующие предложения будут подготовлены военными экспертами.

Со своей стороны, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о желании Украины присоединиться к консультациям по поводу этих гарантий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram