ГлавнаяМир

Парламент Италии начнет избирать нового президента 24 января

Президент Италии избирается коллегией избирателей, процесс может занять несколько дней.

Парламент Италии начнет избирать нового президента 24 января
Італійський парламент
Фото: EPA/UPG

Парламент Италии 24 января начнет голосование за нового президента, заменяющего Серджо Матарелли.

Соответствующее решение сообщил глава нижней палаты парламента, пишет Reuters.

Выборы нового президента могут стать серьезным вызовом для правительства премьер-министра Марио Драги, борющегося с волной заражений ковидом. Драги бы сам хотел стать президентом после 11 месяцев председательства в правительстве.

Правоцентристские партии в Италии хотят выдвинуть в президенты четырехкратного премьера Сильвио Берлускони. Другими претендентами считаются экс-спикер нижней палаты Пьер Фердинандо Казини, бывший премьер Джулиан Амато и нынешняя министр юстиции Марта Картабия.

Президент Италии избирается парламентом на семь лет. Его роль преимущественно церемониальная, но он имеет широкие полномочия в случае отставки правительства и во время выборов. Последнее слово при назначении премьер-министра и других членов кабинета остается за ним.

Выборы зачастую занимают несколько дней. Тайное голосование проводят среди коллегии избирателей – более тысячи парламентариев обеих палат и региональных представителей (обычно по три делегата от региона). Списки кандидатов заранее преимущественно не составляются.

В первых трех раундах голосования за президента нужны две трети голосов, если президента избрать не удалось, то начиная с четвертого раунда порог снижается до половины плюс 1 голос. Парламентарии голосуют по очереди, и каждый раунд занимает более четырех часов.

За время действия такой системы только два из 12 президентов Италии были избраны в первые три раунда голосования. Для выбора Джованни Леоне в 1971 году понадобилось 23 тура.

Срок полномочий Матарелли истекает в феврале 2022 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram