ГлавнаяМир

"Мы пообещали Грузии и Украине место за столом НАТО, пора выполнить обещание", – Расмуссен

"НАТО не может проводить политику открытых дверей, когда в дверях стоит Путин".

"Мы пообещали Грузии и Украине место за столом НАТО, пора выполнить обещание", – Расмуссен
Колишій генеральний секретар НАТО Андерс Фог Расмуссен
Фото: EPA/UPG

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Организацию Североатлантического договора разработать план действий, чтобы выполнить обещание, данное на саммите в Бухаресте в 2008 году, что Грузия и Украина станут членами НАТО.

Об этом говорится в письме Андерса Фог Расмуссена, которое опубликовало издание Politico.

"Мы пообещали Грузии и Украине место за столом НАТО, и сейчас пора принять план действий, чтобы выполнить наше обещание. В случае необходимости, мы можем сделать это при условии, что статья 5 НАТО распространяется только на территории, контролируемые Тбилиси и Киевом. Но понятно одно: НАТО не может проводить политику открытых дверей, когда в дверях стоит Путин", – заявил бывший генеральный секретарь НАТО.

Расмуссен заявляет, что НАТО не должно давать никаких гарантий будущего расширения Альянса.

"Россия уже подписала Хартию ОБСЕ в 1999 году, которая гарантирует, что "все государства-члены имеют право выбирать и изменять меры безопасности, включая соглашения об альянсах". Это также означает, что мы должны положить конец недавнему фактическому вето на Украину и Грузию относительно их евроатлантических устремлений, которых они достигли в результате эскалации конфликтов в этих странах. Конфликтов, интенсивность которых Путин увеличивает или уменьшает в соответствии с его собственной повесткой дня", – отметил бывший генсек Альянса.

По словам Андерса Фог Расмуссена, в случае вторжения России в Украину украинцы будут готовы бороться за свободу.

"Пусть никто не сомневается в том, что это будет борьба за нашу, Европейскую свободу, чтобы история научила нас тому, что агрессоры находятся не только по соседству. Если мы сделаем шаг назад, это будет послание, которое поймут как демократические страны, зависящие от нас, так и автократы, которые боятся нашей свободы", – заявил бывший генеральный секретарь НАТО.

Напомним, президент РФ Владимир Путин потребовал немедленных гарантий нерасширения НАТО на восток, в том числе на Украину. 15 декабря Министерство иностранных дел России передало в Вашингтон проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых гарантиях безопасности, предусматривающих отказ от дальнейшего расширения Альянса и вступления в него Украины.

При этом Путин отказался давать гарантии ненападения России на Украину.

Представитель Путина назвал расширение НАТО на страны бывшего СССР "вопросом жизни и смерти" для России.

Альянс в целом и по отдельности страны-члены отвергли возможность России диктовать, кого и куда принимать. Однако США подчеркивают, что с РФ следует вести дипломатический диалог.

30 декабря состоялся второй за месяц телефонный разговор президента США Джо Байдена с президентом РФ Владимиром Путиным. Американский лидер напомнил Путину о санкциях в случае нового вторжения в Украину.

2 января Байден говорил с Зеленским. Он подтвердил всестороннюю поддержку Украины. В Офисе президента по результатам разговора сообщили, что США поддержали предложение Украины провести в ближайшие дни заседание Комиссии Украина – НАТО.

10 января должны пройти переговоры в формате Россия-США. Они будут проходить в Женеве, участие президентов Владимира Путина и Джо Байдена не предполагается. На переговорах, как ожидается, поднимут темы ситуации по безопасности вокруг Украины и деятельности НАТО в Европе.

На 13 января запланировано заседание Постоянного совета ОБСЕ. Основной темой переговоров должны стать предложенные Кремлем "гарантии безопасности Европы", которые де-факто являются требованием не принимать страны Европы, включая Украину, в НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram