ГлавнаяМир

Блинкен обсудил с главой МИД Турции угрозу эскалации РФ в Украине

Собеседники отметили важность продолжения координации по этому вопросу.

Блинкен обсудил с главой МИД Турции угрозу эскалации РФ в Украине
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь Энтони Блинкен и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в телефонном разговоре обсудили вопросы, связанные с угрозой российской эскалации в Украине.

Об этом говорится в заявлении спикера Госдепа Неда Прайса, размещенном на сайте ведомства.

"Секретарь Блинкен и министр иностранных дел Чавушоглу обсудили важность продолжения координации в отношении угрозы российской эскалации в Украине", - говорится в сообщении.

Кроме того, стороны обсудили вопросы, связанные с Сомалийским полуостровом, назначение Турцией специального представителя для обсуждения процесса нормализации с Арменией, а также возможности углубления двустороннего сотрудничества для решения вопросов, вызывающих взаимный интерес.

По последним данным, возле границ Украины и на временно оккупированных территориях размещены около 122 тысяч российских солдат плюс техника. Осенью украинская и западная разведки говорили, что Кремль может пойти в новую атаку уже в январе 2022 года.

На фоне угрозы эскалации в переговоры с РФ включились США и другие государства-члены НАТО. Они предупредили Россию, что за новое вторжение придется платить беспрецедентными санкциями. Украинские власти заявили, что государство без боя не сдастся, и вторжение обернется кровавыми боями.

По мнению секретаря СНБО Алексея Данилова, для полномасштабного вторжения в Украину нужно в разы больше войск РФ, чем есть сейчас.

После заседания СНБО 30 декабря Данилов заявил, что украинские власти пока не видят угрозы открытой агрессии со стороны Российской Федерации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram