ГлавнаяМир

Во Франции впервые обнаружили более 100 тысяч случаев коронавируса за сутки

Омикрон-волна пандемии набирает обороты в Европе.

Во Франции впервые обнаружили более 100 тысяч случаев коронавируса за сутки
Фото: EPA/UPG

Во Франции на фоне стремительного распространения омикрона количество зафиксированных случаев коронавируса за сутки впервые превысило 100 тысяч.

На сайте французского агентства общественного здоровья сообщается, что за минувшие сутки в стране подтвердили 104 611 случаев COVID-19. Количество новых случаев коронавируса в стране бьет рекорды третий день подряд.

В понедельник президент Франции Эммануэль Макрон и ключевые члены правительства собираются на специальное совещание, на котором собираются принять решение о дополнительных ограничительных мерах.

Третий день подряд рекорд по заболеваемости фиксируют в Италии. По данным местного Минздрава, суточное количество инфекций выросло почти до 55 тысяч.

В Португалии омикрон уже стал доминирующим штаммом. По последним данным, 61,5% случаев по состоянию на 22 декабря были связаны с новым вариантом коронавируса. Количество случаев коронавируса в этой стране вышло на уровень января, когда в Португалии была худшая волна эпидемии. Это происходит несмотря на то, что Португалия имеет один из самых высоких уровней вакцинации в мире.

Напомним, ранее на этой неделе Всемирная организация здравоохранения заявила, что штамм коронавируса омикрон был обнаружен в 106 странах. Как рассказали в организации, новый штамм отличается быстрым распространением даже в странах с высокой долей вакцинированных.

Информация о тяжести заболевания при заражении омикроном пока ограничена, но в ЮАР и Великобритании, которые одними из первых столкнулись с омикроном, все еще увеличивается количество госпитализаций.

ВОЗ считает, что это создает угрозу перегрузки системы здравоохранения. Организация оценивает риск, связанный с омикроном, как "очень высокий".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram