ГлавнаяМир

Глава МИД Германии посетит США, будет говорить об Украине и России

Среди других тем – будущий диалог с Россией, климат, внешняя политика и укрепление демократий.

Глава МИД Германии посетит США, будет говорить об Украине и России
Анналена Бербок
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в среду посетит Вашингтон, где обсудит со своим американским коллегой Энтони Блинкеном и другими политиками ряд тем, в том числе российско-украинский конфликт.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя министерства.

Среди других тем первого официального визита Бербок в Соединенные Штаты – будущий диалог с Россией, климат, внешняя политика и укрепление демократий, добавил спикер.

Советник канцлера Германии Олафа Шольца по вопросам внешней политики также встретится со своими российскими и французскими коллегами на этой неделе, сообщил на очередной пресс-конференции пресс-секретарь правительства Штеффен Гебестрейт.

По последним данным, возле границ Украины и на временно оккупированных территориях размещены около 122 тысяч российских солдат плюс техника. Осенью украинская и западная разведки говорили, что Кремль может пойти в новую атаку уже в январе 2022 года.

На фоне угрозы эскалации в переговоры с РФ включились США и другие государства-члены НАТО. Они предупредили Россию, что за новое вторжение придется платить беспрецедентными санкциями. Украинские власти заявили, что государство без боя не сдастся и вторжение обернется кровавыми боями.

По мнению секретаря СНБО Алексея Данилова, для полномасштабного вторжения в Украину нужно в разы больше войск РФ, чем есть сейчас.

После заседания СНБО 30 декабря Данилов заявил, что украинские власти пока не видят угрозы открытой агрессии со стороны Российской Федерации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram