ГлавнаяМир

Спикер Путина назвал распространение НАТО на страны бывшего СССР "вопросом жизни и смерти" для России

По его словам, Путина не устроит затягивание переговоров по так называемым гарантиям безопасности для России.

Спикер Путина назвал распространение НАТО на страны бывшего СССР "вопросом жизни и смерти" для России
Дмитрий Песков
Фото: EPA/UPG

Распространение НАТО на страны бывшего СССР, в частности на Украину, является "вопросом жизни и смерти" для России.

Об этом в эфире российского государственного телеканала заявил спикер президента РФ Дмитрий Песков, передает "Интерфакс-Украина".

"[Наша безопасность] находится под угрозой дальнейшей экспансии и политической, и военной инфраструктуры НАТО в сторону наших границ. И в этом плане, конечно, распространение НАТО на такие страны, как Украина, наверняка другие страны, которые были на территории Советского Союза" , – сказал Песков.

"Это уже вопрос, ну фактически жизни и смерти для нас", - добавил спикер Кремля.

По его словам, Путина не устроит затягивание переговоров по так называемым гарантиям безопасности, поэтому нужно сконцентрироваться на переговорах, которые должны состояться в январе.

По словам Пескова, затягивание "абсолютно не устроит российскую сторону, и не устроит президента Путина... Ситуация такова, что нужно решение, нужно решение быстрое, конкретное, и решение, которое будет отвечать нашим интересам".

В Кремле полагают, что добавить убедительности российским инициативам должны успешные испытания новейших гиперзвуковых ракет "Циркон".

"Будем надеяться, ноты таким образом становятся убедительнее", - сказал Песков.

Напомним, на прошлой неделе Россия выдвинула предложения о гарантиях своей безопасности. Речь идет о договоре между РФ и США о гарантиях безопасности и Соглашении о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов Организации Североатлантического договора.

Напомним, президент РФ Владимир Путин потребовал немедленных гарантий нерасширения НАТО на восток, в том числе на Украину. 15 декабря Министерство иностранных дел России передало в Вашингтон проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых гарантиях безопасности, предусматривающих отказ от дальнейшего расширения Альянса и вступления в него Украины.

При этом Путин отказался давать гарантии ненападения России на Украину.

По данным Совета национальной безопасности и обороны, Россия сосредоточила 122 тысячи военных в 200-километровой зоне от границы с Украиной и 143,5 тыс. – в 400-километровой.

Позже в Южном военном округе России заявили о возвращении в пункты постоянной дислокации более 10 тысяч военнослужащих, которые в течение месяца проводили занятия в полевых условиях, в том числе в оккупированном Крыму и Ростовской области. 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что серьезного риска неизбежного вторжения России на территорию Украины пока нет. В то же время он заявил, что "Путин хочет уничтожить" Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram