ГлавнаяМир

Байден и Путин созвонились второй раз за месяц

Разговор инициирован российской стороной.

Байден и Путин созвонились второй раз за месяц
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден второй раз за этот месяц созвонился с президентом России Владимиром Путиным.

О начале разговора около 22:35 по Киеву сообщил Белый дом.

Детали будут обнародованы впоследствии.

Разговор между главами государств состоялся по инициативе российской стороны. 29 декабря CNN со ссылкой на источники сообщили, что незапланированный заранее звонок должен состояться 30 числа. Впоследствии эту информацию официально подтвердили в Кремле и Белом доме.

Стороны планировали обсудить детали предстоящих переговоров в формате США-Россия, запланированных на 10 января в Женеве. Участие президентов в этом саммите не предполагается.

Пресс-секретарь Путина заявил, что от телефонного разговора с Байденом Москва ожидает достижения компромисса "с учетом принципиальных позиций".

Ожидается, что в Женеве будут говорить о "гарантиях безопасности", выдвинутых Кремлем. Они касаются ультиматума России не брать в НАТО страны Восточной Европы, а значит – и Украину.

Перед разговором президентов госсекретарь США Энтони Блинкен поговорил с главами МИД Германии, Франции и Великобритании, а также с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Офис президента также ожидает, что в ближайшее время состоится еще один разговор Байдена с Зеленским, но деталей о дате или формате пока не озвучивают.

Предварительная беседа американского президента с Путиным состоялась 7 декабря, с Зеленским – 10 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram