ГлавнаяМир

Блинкен обсудил с главами МИД Франции, Германии и Великобритании пути сдерживания России

Собеседники подтвердили свою твердую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Блинкен обсудил с главами МИД Франции, Германии и Великобритании пути сдерживания России
Фото: EPA/UPG

Государственный секретарь Энтони Блинкен провел сегодня телефонный разговор с министрами иностранных дел Франции, Германии и Великобритании Жан-Ивом Ле Дрианом, Анналеной Бербок и Элизабет Трасс.

Об этом сообщает пресс-служба Госдепа США.

"Они обсудили важность продолжения координации для сдерживания любой дальнейшей российской агрессии против Украины и подтвердили консенсус между союзниками и партнерами по поводу того, чтобы возложить на Россию серьезные последствия и серьезные убытки за такие действия", - говорится в сообщении.

Собеседники подтвердили свою твердую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Секретарь и его коллеги также обсудили общую обеспокоенность темпами развития ядерной программы Ирана. Кроме того, стороны обсудили отношения между Китаем и Литвой, а также организацию выборов в Ливии.

В четверг, 30 декабря,  президент США Джо Байден проведет телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, переговоры Путина и Байдена прошли 7 декабря на фоне длительного стягивания российских войск к границам Украины. Через два дня с президентом США поговорил Владимир Зеленский. Он рассказал, что Путин заверил Байдена, что не собирается продолжать эскалацию военной агрессии в отношении Украины.

12 декабря в Кремле анонсировали новые переговоры Путина и Байдена.

На 10 января 2022 года запланированы переговоры США и России по Украине. В администрации Байдена ранее заявляли, что переговоры не предусматривают персонального разговора между президентами.

Россия и США должны обсудить проект соглашения с НАТО и договора со Штатами о так называемых гарантиях безопасности, предусматривающие отказ от дальнейшего расширения альянса и вступления в него Украины. На 12 января также планируется заседание совета Россия-НАТО, а заседание Постоянного совета ОБСЕ намечено на 13 число.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram